Расскажите, пожалуйста, каково ваше впечатление об анализаторах состава тела InBody? Что можете сказать о его работе, удобстве, функционале?

 Наша команда работает с анализаторами состава тела InBody с 2014 года. Главное, что хотелось бы отметить, InBody притягивает пользователей, т.к. обладает «вау»-эффектом: на него сразу обращают внимание на мероприятиях, собирая очередь из желающих узнать из чего они состоят, особенно те, кто хоть немного занимается спортом.
С практической точки зрения прибор довольно экономичен. Он не требует расходников, имеет небольшие электропотребление и компактные размеры при высоком ресурсе использования. При достаточном количестве измерений себестоимость одного теста становится минимальной.
Одной из задач, которую нужно решить, заключается в том, что приборы для измерения состава тела на основе биоимпедансометрии существенным образом дискредитированы. Приборы InBody конкурируют с компактными и более дешевыми приборами, имеющими высокую погрешность измерений. К сожалению, большинство людей имеют именно такой опыт использования приборов с импедансом, поэтому для них совершенно не очевидно, зачем платить достаточно большие деньги, если за стоимость одного измерения можно купить простенькие одночастотные двухэлектродные «весы» и проводить подобные измерения на дому многократно.
Также существует вызов, связанный с соблюдением людьми протокола проведения тестирования. На результат влияет целый ряд факторов, такие как нарушение водного баланса из-за недавней интенсивной тренировки или проведение измерений после обильного приема пищи. Отсутствие контроля за этими и рядом других факторов значимым образом влияет на точность измерений. Поэтому, при регулярных измерениях, важно обучать людей соблюдать протокол подготовки к тестированию и настаивать на его выполнении. Корректные результаты измерений нужны и нам для исследований, и клиенту, для правильного понимания состава своего тела.

 В рамках каких процедур и программ Вы используете анализатор?

 Во-первых, это работа на крупных мероприятиях, на которых есть возможность проведения массового скрининга. Относительно небольшие размеры позволяют сложить и перевезти анализатор даже на легковой машине, а на месте нужна только розетка и немного места. Такие мероприятия в первую очередь дают большую выборку данных сразу по разным возрастным и целевым группам. К тому же в Сириус приезжает много туристов со всей России. Это дает возможность накапливать данные о жителях всей страны.
В нашей спортивной лаборатории, в рамках различных исследовательских проектов, через диагностику на InBody проходят представители разных видов спорта. Это и игровые виды, в первую очередь хоккей и футбол, циклические – лыжные гонки, легкая атлетика, триатлон, представители различных видов единоборств. В одном из проектов мы проводили исследования киберспортсменов. Помимо основных задач проектов, у нас также появляется возможность анализировать различия и особенности состава тела у представителей различных видов спорта. И, по мере накопления данных, качество подобного анализа будет только расти.
При этом проводить долгосрочные исследования пока что проблематично: более-менее постоянного населения в Сириусе немного, большая часть людей, это участники образовательных смен, спортсмены, приезжающие на пару недель, а также туристы. На таких коротких промежутках времени имеет смысл проводить лишь одно, максимум два, измерения. Это полезно для скрининговых исследований, а вот долгосрочные наблюдения возможны лишь на базе отдельных спортивных команд, которые приезжают в Сириус регулярно. Пока что большую часть посетителей мы можем измерять, так сказать, на входе и на выходе.
Относительно программы в Сириусе, где собирается много данных, я понимаю, что это длительный процесс, но накопление базы данных по измерениям состава
тела в различных группах населения – процесс необходимый. Эта база очень ценна для будущих исследований и разработок.

 Какие параметры листа измерений Вы используете наиболее часто?

 В рамках наших исследований мы работаем со всеми параметрами, которые способен снять InBody, ведь чем больше данных будет в нашей сводной базе, тем более комплексной она будет и в большем диапазоне исследований она может быть задействована. Если попытаться всё же выделить основные параметры и те, которые пользуются наибольшим интересом на мероприятиях, то, помимо жировой массы, интерес представляет распределение мышечной массы по компонентам, распределение жидкости в организме, и, возможно, оценка костной массы. Следующим я бы выделил висцеральный жир – этот параметр скрытый, трудно диагностируемый и от того всем очень интересный, особенно когда даешь соответствующие пояснения. Скелетная мускулатура – параметр необходимый всем, кто нацелен на развитие мышечной массы и исключительно полезный для спортсменов. И конечно же баланс тела и все сегментарные показатели – эти данные позволяют максимально точно оценивать развитие и подготовку спортсменов, особенно в ассиметричных видах спорта.

 Есть ли у Вас какие-либо пожелания или предложения по работе InBody?

 В работе мы одновременно используем сразу несколько анализаторов, в том числе и разных моделей. Поэтому первым делом хотелось бы отметить проблему вывода данных из разных приборов в едином формате в общее хранилище. В данном контексте разделение данных по приборам и использование отдельных флешек или модулей может создавать сложности в совместной обработке и последующем анализе.
Важно также отметить, что наш опыт работы с анализаторами, их «тасовка» между разными точками, а также отсутствие серьезных поломок свидетельствуют о стабильной работе оборудования. Ещё ни разу мы не сталкивались с выработкой ресурса анализатора и необходимостью замены элементов.
Что касается предложений и пожеланий, возможно, имеет смысл рассмотреть возможность разработки и внедрения функционала, который позволял бы более удобно и эффективно управлять базами данных на аппаратном уровне. Это могло бы включать в себя возможность удаленного доступа и управления данными, а также более гибкую систему привязки аппаратов к организации.