Функции жировой ткани и норма ее содержания в организме

Многие люди, уделяющие повышенное внимание своему здоровью, тщательно следят за количеством жира организме. В данном случае ценителям ЗОЖ приходят на помощь весы-анализаторы состава тела или профессиональные анализаторы состава тела, позволяющие определить удельное количество различных тканей в процентном выражении. Функции жира и нормы его содержания в организме осветит данный материал.


На заметку ценителям ЗОЖ

В ходе интенсивной физической активности люди расходуют большое количество энергетических ресурсов. Жировая ткань представляет собой своеобразный запас, который начинает использоваться при дефиците белков и углеводов в организме. Таким образом, люди получают дополнительный источник энергии, помогающий выдерживать интенсивные физические нагрузки.

Наличие большого количества желез в жировой ткани, делает ее одним из главных составляющих эндокринной системы, формирующей иммунитет организма. Многие люди, желающие повысить тонус, включают в рацион пищу, обогащенную витаминами. Липиды принимают активное участие в усвоении полезных веществ.

Жировая ткань играет весомую роль в терморегуляции организма. Таким образом, люди получают возможность сохранять стабильную температуру тела в различную погоду. Жировая ткань позволяет уберечь от повреждений жизненно важные органы при порезах. К тому же люди получают дополнительную защиту костей при падении.

Такая ткань характеризуется повышенным количеством нервных окончаний, придающих пластичность движениям тела. Содержащиеся в организме липиды осуществляют подпитку мышц, предотвращая их атрофию. Для людей разного возраста и пола существуют свои нормы процентного содержания липидов (ПСЖ) в теле. У девушек до 20 лет средний показатель равняется 15 %. У женщин репродуктивного возраста норма содержания жировой ткани в организме варьируется от 20 до 30 %. При этом показатель увеличивается по мере старения. У юношей норма содержания жира в теле варьируется от 5 до 15 %. У зрелых мужчин данный показатель в течение всей жизни должен находиться в пределах от 15 до 20 %.

Анализаторы состава тела InBody позволяют с высочайшей точностью измерять объем жировой ткани по 5 сегментам тела и автоматически рассчитывать показатель процентного содержания жира (ПСЖ) в теле.